Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Срубы домов и бань

[img]https://xn--90acefbig5apc0a.xn--90ais/p/house.gif[/img]

Из чего сделан ваш дом?

В 2015 году на одном из ведущих интернет-сайтов страны появилась материал о том, что классическое жилище белорусов, - дома из дерева ручной рубки, - уже засчитывается в элит сегмент. Теперь, когда ваш загородный имение выполнен из сруба, - значит вы обеспеченный человек, заботящийся о своем здоровье и природе.

Материал я изучил, но почему начали реже возводить домов из бревна, так до конца и не понял. Но в этот момент я припомнил то, как лично в 2011 году собирался у себя на участке под Минском построить сауну из силикатных блоков. Что меня в то время чуть не толкнуло на это, я в курсе без сомнений, - низкие цены и незнание, проще сказать глупость.

Ко всему прочему я вспомнил, что сказал мне мой сосед, когда я все-таки построил сауну из бревна. Он обрадовался, что наконец-то у нас в поселке хоть у кого-нибудь появился настоящий сруб или [url=https://xn--90acefbig5apc0a.xn--90ais/]рубленый дом[/url] . Страшно подумать, в поселке 200 домов, а настоящей, традиционной бани либо жилища из пиломатериала нет. Короб бани 6х6 м я купил у ребят из-под Минска. Мне их координаты дал один мой товарищ, которому они делали сруб для дома 6х9. Бревна сосны для сруба они предложили 22 см, - этого более чем достаточно для пристройки. Через 4 недели сруб был готов и сложен в колодец на их дворе. Сооружение основания была проведена за один день работы и незначительные средства, - были установлены 8 опор под углы короба. За 3 дня виртуозной работы на моем сотках уже стоял золотистого оттенка сосновый сруб. С доставкой баня под стропила обошелся мне $ 9000. Кровлю мы смонтировали на уже готовую обрешетку за пол дня, оставшиеся работы длились еще три недели, и в результате баня из пиломатериала 6х6 стоила окончательно $ 15000, с камельком, с теплыми полами, полностью готовая к приему любителей пара. Если бы сооружал из блоков, как мне изначально подсказывали «практичные» шабашники, то затратил бы около $ 11000. Но эта расхождение в стоимости, - является та ложная выгода, которую я мог бы получить, потеряв гораздо более существенного, - восхитительных ощущений, когда запах смолы, стекающей по бревнам в парной, обволакивая все вокруг, создает чувства, словно от гуляний по сосновому бору в жаркий летний погоду.

Однажды один мой знакомый решил заночевать в бане. Наутро он сказал, что несмотря на то, что у него тоже деревянный загородный жилище, но так замечательно как в сосновой бане, он никогда не высыпался. Спустя какое-то время, он попросил у меня телефон тех, кто построил мне сруб. На следующий раз мы повстречались с ним в его новом доме. Дачу под Минском он выгодно продал, купил участок в селе в 80 км от городской суеты и построил там жилье и баню из рубленого пиломатериала. Здание из сруба девять на шесть, из сосновых элементов 26 сантиметров в сечении смотрелся крайне солидно, пусть и был небольшим, - гостиная-кухня с русской печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы теплые. Поблизости от домом он поставил такую же как у меня здание для бани из сруба 6х6. Комплекс под ключ вылились в $ 40 тысяч. На первых порах он хотел соорудить дом и баню под одной крышей, но мастера, которые делали ему срубы, отсоветовали ему, потому что сруб требуется сооружать в один этаж, чтобы не появилось никаких сложностей с усадкой.

Про эксклюзивные качества деревянных домов из бревна ручной рубки рассказано много. Но передать словами наиболее ценное вряд ли удастся, если хоть бы единожды не переночевать в срубе либо не побаловать себя паром в бане из сосны, - это наслаждение, от этого хочется жить. Мой товарищ теперь уверен, что в новом бревенчатом доме он, реально, начал жить на всю катушку, дышит свободно и наслаждается жизнью. А из чего сооружен ваш дом?
Страницы: 1
Читают тему